日本拳法拳林会 (Nippon Kempo Kenrinkai ) 

●道場の場所 〒770-8040 徳島市上八万町樋口61上八万コミュニティセンター 
●電話    090-3785-2619(林)
●E-Mail
●URL
●練習時間帯 毎週(木) 19:00~
●対象者   幼児から社会人
●代表   林 祐彦
●指導員
●連絡先 〒771-0125 徳島県徳島市川内町金岡42-15
●設立年度 since2014.11.

第7回日本拳法四国総合選手権大会

Posted: 2014/06/16 カテゴリー: 活動記録

四国大会2014
第7回日本拳法四国総合選手権大会
日時 2014年6月1日(日) 10時開会
会場 松茂町第二体育館
主催 日本拳法徳島県連盟
共催 日本拳法香川県連盟 ・日本拳法高知県連盟・愛媛県日本拳法連盟

■幼少の部
優 勝 梶本 華咲斗 (土成道場)
準優勝 長尾 皓征 (徳拳会)
3 位 富永 椋太 (徳拳会)

■小学1年生 女子の部
優 勝 西田 彩華 (徳拳会)
準優勝 三木 碧芭 (土成道場)
3 位 柴田 美妃 (徳島県連盟)

■小学1年生 男子の部
優 勝 須見 柚人 (徳拳会)
準優勝 大石 波琉 (徳拳会)
3 位 鏡 斗真 (徳拳会)

■小学2年生の部
優 勝 田村 虎太郎 (今治拳友会)
準優勝 日下 悠斗 (国府道場)
3 位 水本 康太 (今治拳友会)

■小学3年生 女子の部
優 勝 上原 葵 (国府道場)
準優勝 村山 澪奈 (徳島県連盟)
3 位 米澤 音色 (徳拳会)

■小学3年生 男子の部
優 勝 井上 雄斗 (徳拳会)
準優勝 柴田 将成 (徳島県連盟)
3 位 森 生成 (土成道場)

■小学4年生 女子の部
優 勝 山口 心夢 (土成道場)
準優勝 宮崎 萌子 (今治拳友会)
3 位 阿部 桜良 (今治拳友会)

■小学4年生 男子の部
優 勝 八田 夏樹 (今治拳友会)
準優勝 吉田 翔馬 (徳拳会)
3 位 桒原 伶光 (徳島県連盟)

■小学5年生 女子の部
優 勝 古川 そら (今治拳友会)
準優勝 伊藤 凜香 (今治拳友会)
3 位 宮崎 愛子 (今治拳友会)

■小学5年生 男子の部
優 勝 寺田 颯樹 (徳拳会)
準優勝 岡田 眞宙 (徳島県連盟)
3位 関 北翔 (徳拳会)

■小学6年生 女子の部
優 勝 佐伯 朱音 (今治拳友会)
準優勝 八田 小雪 (今治拳友会)
3 位 吉田 百合香 (徳島県連盟)

■小学6年生 男子の部
優 勝 大西 海碩 (小松島道場)
準優勝 森川 拓夢 (土成道場)
3 位 井上 千ノ佑 (徳拳会)

■中学生 女子の部
優 勝 宗本 有由 (徳島県連盟)
準優勝 岩佐 彩葉 (徳拳会)
3 位 二神 穂乃伽 (松山市連盟)

■中学1年生の部
優 勝 門田 佳大 (今治拳友会)
準優勝 吉田 悠馬 (徳拳会)
3 位 村上 諒 (国府道場)

■中学2年生の部
優 勝 丸岡 誠 (国府道場)
準優勝 八田 一樹 (今治拳友会)
3 位 安村 一颯 (今治拳友会)

■中学3年生の部
優 勝 石川 大樹 (国府道場)
準優勝 春藤 海成 (土成道場)

■高校生の部
優 勝 光永 達哉 (土成道場)
準優勝 三馬 恭佑 (国府道場)
3 位 野村 天地 (徳拳会)

■高校・一般 女子の部
優 勝 栃谷 恵莉子 (徳島県連盟)
準優勝 眞邉 友紀子 (徳島県連盟)

■大学・一般 段外の部
優 勝 辻 啓太 (善通寺自衛隊)
準優勝 長野 翔太 (善通寺自衛隊)
3 位 佐々 仁 (徳拳会)

■大学・一般 有段の部
優 勝 重見 宗 (善通寺自衛隊)
準優勝 井上 翔太 (善通寺自衛隊)
3 位 末廣 寿礼 (善通寺自衛隊)

■個人賞
敢闘賞 篠原 山人 (小松島道場)
敢闘賞 横手 貢 (小松島道場)
最優秀選手 重見 宗 (善通寺自衛隊)

Posted: 2013/05/30 カテゴリー: 活動記録

finals2013s_1_l
第6回日本拳法四国総合選手権大会

■日時  2013年5月12日(日曜日) 開会9時45分
■場所  緑の広場(運動公園)総合体育館 アリーナ
     愛媛県今治市菊間町池原1691-1 Tel.0898-54-5730
■主催  愛媛県日本拳法連盟
■共催  日本拳法徳島県連盟、日本拳法香川県連盟、日本拳法高知県連盟
■主管  今治拳友会      
■後援 日本拳法全国連盟・日本拳法全国少年連盟・愛媛県・愛媛県教育委員会・今治市・今治市教育委員会・(公財)愛媛県体育協会・愛媛新聞社・今治CATV・南海放送・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ・あいテレビ

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (1) 森 悠真 無級 (香川/香川拳法クラブ)
 (2) 稲井 水紀 無級 (徳島/土成道場)
 (3) 柴田 美妃 無級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 梶本 華咲斗 無級 (徳島/土成道場)

【小学校の部】
▽小学生1年男子
 (1) 田村 虎太郎 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 柴田 修成 無級 (徳島/楠州会)
 (3) 南  柊澄 8級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 日下 悠斗  8級 (徳島/国府道場)
▽小学生2年男子
 (1) 長尾 颯太 7級 (徳島/徳拳会)
 (2) 井上 雄斗 7級 (徳島/徳拳会)
 (3) 森 生成 8級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 橘 龍一郎 8級 (徳島/土成道場)
▽小学生1・2年女子
 (1) 井出 七星 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 上原 葵 7級 (徳島/国府道場)
 (3) 村山 澪奈 8級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 藤本 弥生 無級 (香川/香川拳法クラブ)
▽小学生3年男子
 (1) 吉田 翔馬 6級 (徳島/徳拳会)
 (2) 濱 快翔 5級 (徳島/徳拳会)
 (3) 川田 陽樹 6級 (徳島/徳拳会)
 (敢闘賞) 桒原 伶光 6級 (徳島/徳島県連盟)
▽小学生3年女子
 (1) 宮崎 萌子 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 山口 心夢 8級 (徳島/土成道場)
 (3) 中野 碧 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (敢闘賞) 阿部 桜良 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生4年男子
 (1) 宗本 有生 7級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 中川 裕翔 4級 (徳島/土成道場)
 (3) 岡田 眞宙 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 柴田 恭輔 6級 (徳島/楠州会)
▽小学生4年女子
 (1) 宮崎 愛子 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 古川 そら 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 伊藤 凜香 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 田村 百萌 6級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生5年男子
 (1) 中川  楓 4級 (徳島/土成道場)
 (2) 山口 夢叶 6級 (徳島/土成道場)
 (3) 森川 拓夢 4級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 渡邉 雷 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生5年女子
 (1) 佐伯 朱音 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 吉田 百合香 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 藤本 有咲  無級 (愛媛/今治拳友会)

▽小学生6年男子
 (1) 柴田 亮汰 4級 (徳島/楠州会)
 (2) 光永 直哉 2級 (徳島/土成道場)
 (3) 廣瀬 寛人 4級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 寺尾 颯人 5級 (徳島/徳島県連盟)

【中学生】
▽中学生1年男子
 (1) 丸岡 誠 1級 (徳島/国府道場)
 (2) 寺尾 光矢 4級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 原田 紫斗 2級 (徳島/土成道場)
 (敢闘賞) 日根 啓太 7級 (徳島/徳島県連盟)
▽中学生2年男子
 (1) 石川 大樹 2級 (徳島/国府道場)
 (2) 春藤 海成 1級 (徳島/土成道場)
 (3) 南 颯馬 1級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞) 鈴木 綜一朗 2級 (徳島/土成道場)
▽中学生3年男子
 (1) 光永 達哉 1級 (徳島/土成道場)
 (2) 富永 涼 3級 (徳島/徳拳会)
 (3) 矢畑 克騎 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (敢闘賞) 三馬 和希 4級 (徳島/国府道場)
▽中学生女子
 (1) 橘 温 1級 (徳島/徳島県連盟)
 (2) 宗本 有由 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (3) 松尾 あかね 6級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 安岡 愛栞 7級 (愛媛/今治拳友会)

【高校生】
 (1) 上田 晃輝 二段 (徳島/国府道場)
 (2) 矢畑 颯斗 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 松木 武蔵  4級 (愛媛/今治拳友会)

【一般女子】
 (1) 田村 麻由美 1級 (愛媛/今治拳友会)
 (2) 山中 智視 二段 (香川/香川拳法クラブ)

【一般男子】
▽一般(段外者)
 (1) 山内 歌吉 1級 (香川/陸自善通寺)
 (2) 平野 航太 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (3) 浅田 猛 1級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 宮崎 晃嘉 3級 (愛媛/今治拳友会)

▽一般(有段者)
 (1) 重見 宗 二段 (香川/陸自善通寺)
 (2) 井上 翔太 初段 (香川/陸自善通寺)
 (3) 藤本 宏昭 二段 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 矢畑 和哉 初段 (愛媛/今治拳友会)