「活動記録」カテゴリーのアーカイブ

第5回日本拳法四国総合選手権大会

Posted: 2013/01/03 カテゴリー: 活動記録

strong>第5回日本拳法四国総合選手権大会
日時     2012年5月6日(日) 10時開会
会場     香川県立体育館
高松市福岡町2-18-26
TEL 087-851-0923
087-851-0924
参考「交通アクセス | 香川県立体育館」
交通     琴電バス阪神フェリー線または屋島大橋線「県立体育館前」下車・徒歩2分
琴電志度線「松島二丁目」下車・徒歩15分
競技     トーナメントによる個人戦(人数により試合方式の変更もあり)
◇幼年の部・小学生の部・中学生の部…当格試合、1分30秒三本勝負
◇高校生の部・一般女子の部・一般段外の部…防具試合、2分間三本勝負
◇一般有段の部…防具試合、3分間三本勝負
主催     日本拳法香川県連盟
共催     日本拳法徳島県連盟
愛媛県日本拳法連盟
日本拳法高知県連盟
後援     日本拳法全国連盟

四国大会2012

■幼年の部
優勝     田村 虎太郎     9級     (今治拳友会)
準優勝     南 柊澄     8級     (国府道場)
第三位     日下 悠斗     無級     (国府道場)
敢闘賞     前田 拓海     8級     (国府道場)

■小学1年生男子の部
優勝     井上 雄斗     8級     (方上拳法クラブ)
準優勝     長尾 颯太     8級     (方上拳法クラブ)
第三位     橘 龍一郎     無級     (土成道場)
敢闘賞     近森 勇佑     8級     (香川拳法クラブ)

■小学2年生男子の部
優勝     桑原 怜光     7級     (徳島県連盟)
準優勝     川田 陽樹     7級     (拳風会)
第三位     吉田 翔馬     7級     (拳風会)
敢闘賞     濱 快翔     7級     (志道館)

■小学1・2年生女子の部
優勝     米澤 音色     8級     (方上拳法クラブ)
準優勝     井出 七星     10級     (今治拳友会)
第三位     宮崎 萌子     10級     (今治拳友会)
敢闘賞     中野 碧     8級     (香川拳法クラブ)

■小学3年生男子の部
優勝     寺田 颯樹     6級     (拳風会)
準優勝     岩佐 宗達     6級     (拳風会)
第三位     中川 裕翔     6級     (土成道場)
敢闘賞     柴田 恭輔     7級     (楠州会四国支部)

■小学3年生女子の部
優勝     高橋 典子     7級     (今治拳友会)
準優勝     伊藤 凛香     7級     (今治拳友会)
第三位     古川 そら     10級     (今治拳友会)
敢闘賞     宮崎 愛子     10級     (今治拳友会)

■小学4年生男子の部
優勝     渡 優太     5級     (拳風会)
準優勝     原 泰伸     5級     (方上拳法クラブ)
第三位     森川 拓夢     5級     (土成道場)
敢闘賞     井上 千ノ佑     5級     (拳風会)

■小学4年生女子の部
優勝     河上 陽南     9級     (東温松山拳友会)
準優勝     佐伯 朱音     9級     (今治拳友会)
第三位     吉田 百合香     7級     (徳島県連盟)
敢闘賞     矢野 百姫     8級     (東温松山拳友会)

■小学5年生男子の部
優勝     佐伯 勇飛     8級     (今治拳友会)
準優勝     吉田 悠馬     4級     (拳風会)
第三位     門田 佳大     4級     (今治拳友会)
敢闘賞     柴田 亮汰     5級     (楠州会四国支部)

■小学6年生男子の部
優勝     丸岡 誠     2級     (国府道場)
準優勝     木村 柊也     3級     (小松島道場)
第三位     寺尾 光矢     5級     (徳島県連盟)
敢闘賞     柴田 司寛     4級     (小松島道場)

■小学5・6年生女子の部
優勝     岩佐 彩葉     5級     (拳風会)
準優勝     橘 温     1級     (徳島県連盟)
第三位     原田 実和     2級     (国府道場)
敢闘賞     坂本 茉紀     5級     (徳島県連盟)

■中学1年生男子の部
優勝     森川 昇理     2級     (土成道場)
準優勝     春藤 海成     2級     (土成道場)
第三位     石川 大樹     2級     (国府道場)
敢闘賞     天眞 海斗     5級     (徳島県連盟)

■中学2年生男子の部
優勝     光永 達哉     2級     (土成道場)
準優勝     森下 幸也     1級     (小松島道場)
第三位     三馬 恭佑     4級     (国府道場)
敢闘賞     原田 和明     1級     (国府道場)

■中学3年生男子の部
優勝     山本 玲央     5級     (楠州会四国支部)
準優勝     三馬 和希     4級     (国府道場)
第三位     正木 裕     4級     (拳風会)
敢闘賞     武地 恭佑     3級     (志道館)

■中学生女子の部
優勝     坂本 佳乃子     1級     (小松島道場)
準優勝     谷川 百華     5級     (香川拳法クラブ)
第三位     梶本 侑里     5級     (徳島県連盟)

■高校生の部
優勝     上田 晃輝     初段     (国府道場)
準優勝     渡辺 修平     1級     (徳島県連盟)
第三位     矢畑 颯斗     3級     (今治拳友会)

■一般女子の部
優勝     山中 智視     二段     (香川拳法クラブ)
準優勝     田村 麻由美     1級     (今治拳友会)
第三位     菊川 智鈴     無級     (今治拳友会)

■一般段外の部
優勝     矢畑 和哉     1級     (今治拳友会)
準優勝     笹盛 雅樹     3級     (小松島道場)
第三位     平野 航太     3級     (今治拳友会)
敢闘賞     橋本 龍吾     無級     (善通寺自衛隊)

■一般有段の部
優勝     卯月 知也     四段     (小松島道場)
準優勝     佐藤 智之     四段     (香川拳法クラブ)
第三位     佐藤 正典     四段     (香川拳法クラブ)
敢闘賞     川向 敦支     初段     (善通寺自衛隊)

shikoku5_poster<

広告

第4回日本拳法四国総合選手権大会

Posted: 2013/01/03 カテゴリー: 活動記録

第4回日本拳法四国総合選手権大会
日時     2011年5月8日(日) 10時開会
会場     松茂町第二体育館
主催     日本拳法徳島県連盟
共催     香川拳法クラブ
高知拳法クラブ
愛媛県日本拳法連盟

四国大会2011

■幼少の部
優勝     長尾 颯太         (方上拳法クラブ)
準優勝     井上 雄斗         (方上拳法クラブ)
3位     近森 勇佑         (香川拳法クラブ)

■小学1年生の部
優勝     吉田 翔馬         (拳風会)
準優勝     川田 陽樹         (拳風会)
3位     中川 和真         (土成道場)

■小学2年生 女子の部
優勝     高橋 典子         (今治拳友会)
準優勝     伊藤 凜香         (今治拳友会)
3位     田村 百萌         (今治拳友会)

■小学2年生 男子の部
優勝     中川 裕翔         (土成道場)
準優勝     岩佐 宗達         (拳風会)
3位     柴田 恭輔         (楠州会四国支部)

■小学3年生 女子の部
優勝     梶本 星来         (徳島県連盟)
準優勝     吉田 百合香         (徳島県連盟)
3位     林田 瑞希         (東温拳友会)

■小学3年生 男子の部
優勝     原 泰伸         (方上拳法クラブ)
準優勝     渡 優太         (拳風会)
3位     西岡 龍二         (拳風会)

■小学4年生の部
優勝     鈴江 龍勢         (拳風会)
準優勝     吉田 悠馬         (拳風会)
3位     柴田 亮汰         (楠州会四国支部)

■小学5年生 女子の部
優勝     原田 実和         (国府道場)
準優勝     橘  温         (徳島県連盟)
3位     宗本 有由         (楠州会四国支部)

■小学5年生 男子の部
優勝     郡 新大         (国府道場)
準優勝     築本 昭広         (方上拳法クラブ)
3位     寺尾 光矢         (徳島県連盟)

■小学6年生の部
優勝     森川 昇理         (土成道場)
準優勝     村山 匠         (土成道場)
3位     黒津 快斗         (楠州会四国支部)

■中学生 女子の部
優勝     後藤 桜         (方上拳法クラブ)
準優勝     梶本 侑里         (徳島県連盟)
3位     笠井 彩香         (徳島県連盟)

■中学1年生の部
優勝     光永 達哉         (土成道場)
準優勝     米原 悠人         (土成道場)
3位     富永 涼         (志道館)

■中学2年生の部
優勝     三馬 和希         (国府道場)
準優勝     黒田 諒         (志道館)
3位     武地 恭佑         (志道館)

■中学3年生の部
優勝     松尾 俊季         (土成道場)
準優勝     姫田 秀成         (土成道場)
3位     大戸井 啓人         (土成道場)

■高校生の部
優勝     井上 恵介         (拳風会)
準優勝     宮里 優紀也         (今治拳友会)
3位     濱尾 紘光         (徳島県連盟)

■高校・一般 女子の部
優勝     山中 智視         (香川拳法クラブ)
準優勝     黒崎 恵莉子         (徳島県連盟)
3位     田村 麻由美         (今治拳友会)

■大学・一般 段外の部
優勝     佐川 匡貴         (香川拳法クラブ)
準優勝     越智 裕保         (今治拳友会)
3位     矢畑 和哉         (今治拳友会)

■大学・一般 有段の部
優勝     佐藤 智之         (香川拳法クラブ)
準優勝     岩井 亮輔         (徳島県連盟)
3位     山中 徹         (志道館)
敢闘賞     大野 雄大         (香川拳法クラブ)
敢闘賞     楠見 博文         (高知拳法クラブ)
最優秀選手     佐藤 智之         (香川拳法クラブ)

第3回日本拳法四国総合選手権大会

Posted: 2013/01/03 カテゴリー: 活動記録

strong>第3回日本拳法四国総合選手権大会
日時     2010年5月16日(日) 10時開会
会場     緑の広場公園運動場 総合体育館
主催     愛媛県日本拳法連盟
共催     日本拳法連盟徳島県支部
香川拳法クラブ
高知拳法クラブ
主管     日本拳法今治スポーツ少年団
後援     今治市教育委員会
愛媛新聞社
南海放送
テレビ愛媛
愛媛朝日テレビ
あいテレビ
日本拳法連盟
大会長     井手 洋行(今治市議会議員)
大会副会長     清原 眞治(日本拳法連盟徳島県支部理事長)
実行委員長      村上 泰史(愛媛県日本拳法連盟会長)
副実行委員長     樋口 健二(日本拳法連盟徳島県支部支部長)
佐藤 博美(香川拳法クラブ代表)
公文 延晴(高知拳法クラブ代表)
大会審判長     武田 雅昭(日本拳法連盟徳島県支部理事)

四国大会2010

■幼年の部
優勝     吉田 翔馬          (【徳島】 拳風會)
準優勝     中川 和真         (【徳島】 土成道場)
第三位     桑原 伶光          (【徳島】 徳島県支部)
敢闘賞     田村 虎太郎     10級     (【愛媛】 今治拳友会)
敢闘賞     矢野 正宗         (【愛媛】 松山拳友会)

■小学1年生 男子の部
優勝     岩佐 宗達      7級     (【徳島】 拳風會)
準優勝     木村 弘樹     8級     (【徳島】 土成道場)
第三位     中川 裕翔     8級     (【徳島】 土成道場)
敢闘賞     寺田 颯樹     8級     (【徳島】 拳風會)

■小学1年生 女子の部
優勝     高橋 典子     8級     (【愛媛】 今治拳友会)
準優勝     伊藤 凜香     8級     (【愛媛】 今治拳友会)
第三位     田村 百萌     8級     (【愛媛】 今治拳友会)

■小学2年生 男子の部
優勝     山本 光馬      7級     (【徳島】 拳風會)
準優勝     原 泰伸     7級     (【徳島】 方上拳法クラブ)
第三位     渡 優太     7級     (【徳島】 拳風會)
敢闘賞     井上 千ノ佑     7級     (【徳島】 拳風會)

■小学2年生 女子の部
優勝     梶本 星来      7級     (【徳島】 拳風會)
準優勝     松尾 美早紀     8級     (【徳島】 土成道場)
第三位     矢野 百姫         (【愛媛】 松山拳友会)

■小学3年生 男子の部
優勝     鈴江 龍勢     6級     (【徳島】 拳風會)
準優勝     光永 直哉     6級     (【徳島】 土成道場)
第三位     川田 一樹     6級     (【徳島】 拳風會)
敢闘賞     小川 拓郎     6級     (【徳島】 拳風會)

■小学3・4年生 女子の部
優勝     橘 温     3級     (【徳島】 徳島県支部)
準優勝     宗本 有由         (【徳島】 楠州会)
第三位     岩佐 彩葉     7級     (【徳島】 拳風會)
敢闘賞     原田 実和     4級     (【徳島】 国府道場)

■小学4年生 男子の部
優勝     世戸 崚登     5級     (【徳島】 土成道場)
準優勝     寺尾 光矢      5級     (【徳島】 徳島県支部)
第三位     郡 新大     4級     (【徳島】 国府道場)
敢闘賞     梶原 千聖      4級     (【徳島】 国府道場)

■小学5年生の部
優勝     村山 匠     3級     (【徳島】 土成道場)
準優勝     春藤 海成     4級     (【徳島】 土成道場)
第三位     石川 大樹      4級     (【徳島】 国府道場)
敢闘賞     田中 裕也     6級     (【徳島】 志道館)

■小学6年生 男子の部
優勝     光永 達哉     3級     (【徳島】 土成道場)
準優勝     武間 圭吾     3級     (【徳島】 方上拳法クラブ)
第三位     森川 陽貴     3級     (【徳島】 土成道場)
敢闘賞     米原 悠人     3級     (【徳島】 土成道場)

■小学6年生 女子の部
優勝     稲本 真未子     8級     (【愛媛】 今治拳友会)
準優勝     楠橋 美里     6級     (【愛媛】 今治拳友会)
第三位     梶本 侑里     6級     (【徳島】 徳島県支部)
敢闘賞     木村 琴乃      6級     (【徳島】 土成道場)

■中学生の部
優勝     冨尾 哲也      1級     (【徳島】 楠州会)
準優勝     大戸井 啓人     4級     (【徳島】 土成道場)
第三位     松尾 俊季     2級     (【徳島】 土成道場)
敢闘賞     三馬 和希     4級     (【徳島】 国府道場)

■高校生の部
優勝     上田 晃輝         (【徳島】 国府道場)
準優勝     曽根 龍貴     1級     (【香川】 香川拳法クラブ)
第三位     濱尾 紘光     1級     (【徳島】 徳島県支部)
敢闘賞     宮里 優紀也         (【愛媛】 今治拳友会)

■一般女子の部
優勝     山中 智視      初段     (【香川】 香川拳法クラブ)
準優勝     稲本 美佐子      2級     (【愛媛】 今治拳友会)
第三位     田村 麻由美      3級     (【愛媛】 今治拳友会)
敢闘賞     楠橋 慶子     3級     (【愛媛】 今治拳友会)

■一般段外の部
優勝     村尾 亮     1級     (【香川】 香川拳法クラブ)
準優勝     井手 張良     1級     (【徳島】 徳島大学渭水拳友会)
第三位     真鍋 祐矢     1級     (【徳島】 徳島大学渭水拳友会)
敢闘賞     阿部 直仁     2級     (【愛媛】 今治拳友会)
特別昇段(初段)     村尾 亮     1級     (【香川】 香川拳法クラブ)

■一般有段の部
優勝     佐藤 智之     四段     (【香川】 香川拳法クラブ)
準優勝     武田 雅昭      三段     (【徳島】 徳島県支部)
第三位     井原 勇規     四段     (【徳島】 徳島県支部)
敢闘賞     矢野 公喜     二段     (【愛媛】 松山拳友会)

poster_sikoku<

shikoku3